Работнику предоставляется трудовой отпуск в июле 2009 г. за 2 рабочих года, которые включают период с 11 мая 2007 г. до 11 мая 2009 г.

Как исчислить средний заработок, если с 11 мая 2007 г. до 1 июня 2008 г. он работал неполное рабочее время, с 1 июня 2008 г. ему установлена полная норма продолжительности рабочего времени?

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).