Работник, уволенный в связи с истечением срока трудового договора с 17 февраля 2009 г., представил листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 16 по 25 февраля 2009 г. и в связи с заболеванием с 25 февраля по 11 марта 2009 г. Как в этом случае назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

Согласно п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), лицам, у которых случай временной нетрудоспособности наступил в период работы и длился после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается по прежнему месту работы.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособие по временной нетрудоспособности назначается в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и выплачивается по прежнему месту работы (п. 8 названного Положения).