В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, установление наименования должности «главный» возможно при условии, если работник имеет в своем подчинении структурное подразделение либо специалистов в обособленных подразделениях по определенному наименованием должности виду деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Объясните, пожалуйста, что под этим подразумевается. По какому разряду должен квалифицироваться главный экономист, если разряд директора предприятия — 19 (II группа по оплате труда руководителей и специалистов)?

 

В своем вопросе автор не совсем точно излагает предусмотренные законодательством условия для установления наименования должностей со словами «главный».

В п. 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрено, что наименование должности «главный» возможно при условии, если работник имеет в своем подчинении функциональные структурные подразделения по определенному виду деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.).