На предприятии с численностью 500 человек при формировании штатного расписания образован планово-экономический отдел.

В его состав входят: начальник планово-экономического отдела, ведущий инженер по труду и заработной плате, инженер-аналитик, экономист.

На экономиста возложено выполнение обязанностей по ценообразованию. Необходимо ли при наименовании должности в штатном расписании предприятия указывать «экономист по ценообразованию»?

Ведущий инженер по труду и заработной плате занимается нормированием труда, расчетом фонда оплаты труда по сдельным расценкам и т.д. Правильно ли в планово-экономическом отделе введена должность «инженер» или необходимо переименовать ее в «экономиста по труду и заработной плате»?

 

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.