Плательщику — работнику организации, принимавшему в 1986–1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации, в июне 2009 г. начислены доходы: заработная плата за июнь 2009 г. — 1 000 000 руб., оплата за выполненную работу по договору подряда 29 июня 2009 г. — 20 000 руб. и отпускные за июль 2009 г. (за период с 1 по 31 июля) — 2 300 000 руб.

На какие стандартные налоговые вычеты и в каком размере работник имеет право при исчислении и удержании подоходного налога с его доходов за июнь 2009 г.?

 

Согласно Закону Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 449-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения» с 1 января 2009 г. изменился порядок предоставления физическим лицам стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон).