Пунктом 24 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, предусмотрено, что если работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, часть дней находился в отпуске с сохранением среднего заработка, то такие дни, а также выплаченные за них суммы не учитываются, а п. 4 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к указанной Инструкции), предусмотрено, что выплаты за неотработанное время учитываются при исчислении среднего заработка. Чем объясняется такое разногласие?

 

Частью 1 п. 24 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г