Индивидуальный предприниматель — плательщик единого налога, осуществляет розничную торговлю. Арендуемая площадь составляет 24 м2 и состоит из находящихся в одном торговом зале магазина арендуемых площадей 10 м2 и 14 м2, где работают два продавца.

Вправе ли индивидуальный предприниматель рассматривать общую арендуемую площадь как один торговый объект?

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» торговый объект — это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям.

Учитывая, что арендуемые площади индивидуального предпринимателя, расположенные в одном здании (комплексе), обособленны и работают два продавца, их следует рассматривать как два торговых объекта.