Оплачиваются ли командировочные расходы директору школы при однодневных командировках за пределы района на служебном автотранспорте?

 

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), при командировании работника на незначительное расстояние от постоянного места работы вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командирования к месту своего жительства, в каждом конкретном случае решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха и оговаривается в приказе о командировании работника.

В то же время данная норма вовсе не означает, что поездка работника не признается командировкой. В этом случае работник, который ежедневно возвращается к месту своего жительства, не несет расходов по найму жилого помещения, соответственно, они ему не возмещаются.