Предоставляется ли имущественный налоговый вычет на сумму покупки стройматериалов, если квартира сдана без отделки?

 

Согласно п. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры с привлечением застройщика или подрядчика (субподрядчика) фактически произведенные плательщиком расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах фактической стоимости выполненных работ и затрат по строительству, не превышающих сметную стоимость строительства индивидуального жилого дома или квартиры в текущих ценах.

Если проектной документацией не предусмотрено включение в проектную стоимость отделочных работ, то имущественный налоговый вычет на отделочные работы не предоставляется. Наоборот, если проектной документацией предусмотрено, что в сметную стоимость строительства включается стоимость отделочных работ, но физическое лицо отказалось от этих работ, то стоимость таких работ, осуществленных плательщиком самостоятельно, включается в имущественный налоговый вычет. При этом физическое лицо должно представить справку организации застройщика или подрядчика (субподрядчика) о стоимости отказных работ и документы, подтверждающие фактическую оплату плательщиком товаров, работ, услуг, приобретенных и (или) выполненных в рамках отказных работ. Указание в справке перечня отказных работ не является обязательным условием, т.к. он содержится в п. 6 Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. № 452 (с изменениями и дополнениями), и включает в себя работы: