Предприятие по договору долевого строительства строит офисное помещение. Ежеквартально оплачиваются авансовые платежи. Выручка определяется «по оплате». Нужно ли суммы авансовых платежей отражать по кредиту счета 010 «Амортизационный фонд»?

 

Да, нужно. В соответствии с п. 65 Инструкции по начислению амортизации для организаций, учетной политикой которых установлен метод учета реализации «по оплате», при проведении работ подрядным способом фактически произведенными капитальными вложениями в основные средства считаются вложения, счета поставщиков (подрядчиков) по которым оплачены как денежными средствами, так и с использованием неденежных форм расчетов, а также суммы перечисленных поставщикам (подрядчикам) авансовых платежей. На суммы возвращенных поставщиками (подрядчиками) или использованных ими не по целевому назначению авансов использование амортизационного фонда корректируется в месяце перечисления аванса путем сторнировочной записи по кредиту соответствующих забалансовых счетов.