Можно ли включить  в состав бюро  должность главного специалиста? Какой тарифный разряд ему следует присвоить?

 

Бюро относится к структурным подразделениям организации, руководство работой которого осуществляет начальник бюро. Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее — ОКПД) названной должности присвоен код 23701.

Согласно нормам управляемости, предусмотренным в п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (новая редакция утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162), бюро (сектор) может создаваться при численности работников в нем не менее трех штатных единиц (включая руководителей бюро).

Учитывая то, что в соответствии с ОКПД главные специалисты относятся к категории служащих «Руководители» и уровень их тарификации в приложении 1 к названной Инструкции предусмотрен более высокий, чем начальника бюро (сектора), в составе бюро должности главных специалистов устанавливаться не могут.