Ранее организация (клуб) находилась в республиканской собственности, теперь — в коммунальной собственности города. Сам клуб убыточен, и для  поддержания ему были переданы гостиница и ресторан. За год получилось, что по бухгалтерии предприятие вышло на прибыль, а по налогообложению понесла убыток. Если есть задолженность перед бюджетом и составлен график погашения этой задолженности, который растянут на 5 лет, то может ли предприятие каким-либо образом увеличить тарифную ставку 1-го разряда и на основании этого повысить заработную плату работников?

 

Пунктами 9 и 11 Инструкции о порядке повышения тарифной ставки 1-го разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что организации, имеющие задолженность по платежам в бюджет, могут повышать тарифную ставку 1-го разряда при условии соблюдения графика погашения задолженности. Повышение тарифной ставки 1-го разряда производится в зависимости от темпов снижения убытков по установленному для организации нормативу за каждый пункт снижения убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года. При этом также должны соблюдаться обязательные условия для повышения тарифной ставки 1-го разряда, предусмотренные п. 12 вышеназванной Инструкции.