Работнику предоставляется компенсация за контракт (50 %), надбавка за сложность и напряженность работы (20 %). Входят ли 20 % надбавки за контракт в компенсацию?

 

Компенсация и надбавка — это два разных понятия, не поглощаемые друг другом, и к тому же установленные разными нормативными правовыми актами.

Пунктом 2 Декрета Президента от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что при условии заключения контракта он должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. повышение тарифной ставки (но не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Как видим, здесь речь идет о дополнительной мере стимулирования труда, причем не об установлении надбавки, а именно о повышении тарифной ставки.