Основная деятельность организации — электроснабжение потребителей. Рабочее время с 8.00 до 17.00. В случае аварии рабочие привлекаются к работе, например, в 9 вечера. Считается ли эта работа сверхурочной? Каким образом ее компенсировать?

Каким образом компенсировать это время руководителю-мастеру, если ему установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 10 календарных дней?

 

Согласно ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

Статьей 69 ТК предусмотрено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: