Согласно нормативу численности должность заместителя руководителя структурного подразделения (начальника отдела снабжения, сбыта) вводится при наличии в штате пяти человек, подчиненных этому заместителю. Распространяется ли эта норма на заместителя главного бухгалтера?

 

Данная норма предусмотрена Рекомендациями по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления коммерческих организаций государственной формы собственности и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 процентов, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 марта 2004 г. № 25 (с изменениями и дополнениями; далее — Рекомендации).

Согласно п. 14 должность заместителя начальника структурного подразделения вводится при численности работников в его штате из расчета не менее пяти человек, подчиненных одному заместителю.