В организации частной формы собственности производится доплата за ведение вопросов по кадрам: увольнение, прием на работу. В штатном расписании нет такой единицы, доплата производится по приказу. Правомерно ли это?

 

Есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Например, поручить выполнение этой работы по договору подряда любому лицу, но желательно не состоящему в трудовых отношениях с данной организацией.

Можно ввести соответствующую должность в штатное расписание (ставка, полставки и т.д.), а после через внутреннее совмещение производить доплату работнику, осуществляющему указанные в вопросе функции.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, совмещающим профессии (должности), производится доплата. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.