Каким образом производится налогообложение расходов организации на питьевую воду для сотрудников?

 

В соответствии с подп. 4-2.32 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) к прочим затратам на амортизацию основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, относятся затраты на обеспечение здоровых и безопасных условий труда и охраны труда, установленных законодательством.

Согласно ст. 231 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматели обязаны организовать питьевое водоснабжение, а именно — оборудовать с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогрева, отдыха и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, и  организовать питьевое водоснабжение. Работники горячих цехов и участков должны быть обеспечены газированной подсоленной водой. Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами по охране труда.