Организация занимается перевозкой пассажиров и изготовлением проездных билетов, нереализованную часть которых списывает. Ранее данные бланки списывали не на себестоимость, а на счет 91 «Операционные доходы и расходы» и облагали НДС как выбытие этих бланков. Имеются ли какие-либо изменения в законодательстве по данному вопросу?

 

В соответствии с подп. 1.1.8 ст. 2 Закона о налоге на добавленную стоимость объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Согласно подп. 1.10 ст. 3 указанного Закона с 2009 г. не подлежат налогообложению обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством относится на затраты и расходы от внереализационных операций, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.