Бюджетная организация оказывает платные медицинские услуги (получает прибыль), выручку определяет «по оплате». Можно ли произвести вычет НДС, если оплата производится за счет превышения доходов над расходами, остающимися в распоряжении организации?

 

Согласно подп. 7.3 ст. 16 Закона о налоге на добавленную стоимость не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов, за исключением фондов, созданных плательщиком. Эти суммы НДС относятся за счет названных источников.

Исходя из этого суммы НДС, оплаченные за счет безвозмездно полученных бюджетных средств, вычету не подлежат, а списываются за счет источника этих средств. Если суммы «входного» НДС оплачены не за счет бюджетных средств, то эти суммы налога подлежат вычету в общеустановленном порядке.