Предприятие в 2008 г. применяло общий порядок налогообложения и определяло выручку «по оплате». С 1 января 2009 г. оно применяет УСН — 8 % (без НДС). 12 декабря 2008 г. предприятием была отгружена продукция на сумму 1 млн руб., в т.ч. НДС 18 % — 152 543 руб. По состоянию на 1 марта 2009 г. расчеты за отгруженную продукцию не произведены. В какие сроки предприятие обязано уплатить НДС?

 

В соответствии с п. 10 Положения об упрощенной системе налогообложения (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119, в ред. от 3 января 2009 г.) при переходе с общей системы налогообложения на УСН без уплаты НДС поступившие после перехода суммы выручки за реализованные до перехода товары (работы, услуги), имущественные права облагаются НДС в порядке и на условиях, применявшихся на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав. При этом указанные суммы НДС в налоговую базу не включаются.