Организация, использующая труд инвалидов, численность которых составляет более 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период, отгрузила свою продукцию в периоде, когда уже перестал действовать сертификат об отнесении данной продукции к продукции собственного производства. Имеет ли право эта организация на освобождение от НДС, если данная продукция была произведена в период действия указанного сертификата?

 

В соответствии с подп. 2.17 ст. 3 Закона о налоге на добавленную стоимость от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (лизинг)), произведенных плательщиками, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период.