Включается ли в график отпусков графа «ознакомление работников с графиком»? Какова процедура ознакомления с утвержденным руководителем графиком отпусков? Принципиальным и необходимым ли является предоставление работником заявления на отпуск, если графиком отпусков предусмотрены конкретные даты начала и окончания отпуска?

 

Согласно ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

Унифицированная форма графика отпусков включена в «Унифицированную систему организационно-распорядительной документации» (УСОРД), утвержденную приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 25, с изменениями и дополнениями от 24 марта 2008 г. № 16. В данной форме отсутствует графа «Ознакомление работника с графиком», т.к. соответ­ствующее требование не предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Беларусь, регулирующими данный вопрос.