Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 апреля 2018 г.

Разбирается практическая ситуация, когда работник, освобожденный от работы в связи с выполнением донорской функции, не прошел медосмотр.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Ситуация.

Наниматель издал приказ об освобождении работника от работы в связи с выполнением им донорской функции. Однако работник не прошел медосмотр, необходимый для сдачи крови (результаты осмотра не позволили ему в этот день сдать кровь).

Необходимо ли отменять или изменять приказ?

Следует ли работнику после прохождения медосмотра возвращаться на работу?

Как учитывать это время в табеле учета использования рабочего времени?

Согласно ст. 104 ТК работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных