В январе 2009 г. арендатору выставлен счет за коммунальные услуги за декабрь 2008 г. В каком периоде следует учесть данные затраты для целей налогообложения?

 

В соответствии с п. 22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (утверждены постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151; далее — Основные положения), затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты — предварительной или последующей. Отдельные виды затрат (затраты на подготовку и освоение производства, погашение стоимости специальных ­инструментов и приспособлений и др.), в отношении которых нельзя точно установить, к какому отчетному периоду они относятся, а также затраты сезонных отраслей промышленности включаются в себестоимость в сметно-нормализованном порядке, определяемом в отраслевых методических рекомендациях или учетной политике.