Сокращается ли продолжительность рабочего времени при целодневном простое на предприятии?

 

Согласно ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Статьей 71 ТК установлено, что при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

Вопрос о сохранении за работником нормальной продолжительности рабочего времени при простое трудовым законодательством на сегодняшний день не регулируется. Однако если учесть, что простой не относится ко времени отдыха, то, следовательно, работник при простое обязан находиться на рабочем месте.