Должен ли отпуск работающего по совместительству совпадать с отпуском по основному месту работы? В случае увольнения работника-совместителя можно ли ему выплатить денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

 

В ст. 347 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определены основные критерии предоставления отпуска совместителю.

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.