Доплата за работу в праздничные дни производится не ниже чем в двойном размере по данным табельного учета на основе тарифных ставок и окладов. Необходимо ли учитывать стаж работы при расчете оплаты труда в праздничные дни? Надо ли учитывать стаж работника при расчете оплаты труда в ночное время?

 

Статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере: работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады — не ниже двойных часовых ставок (окладов).

При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада (если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени) и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (если работа производилась сверх месячной нормы).