Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2009 г.

Основной работник (врач-рентгенолог) уходит в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Можно ли на его место принять врача-рентгенолога из другой организации на условиях совместительства (работа с вредными условиями труда)?

 

Законодательством о труде предусмотрены ограничения работы по совместительству. Так, в соответствии со ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. При приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда по совместительству наниматель вправе потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 344 ТК).