Может ли наниматель отказать женщине в приеме на работу, если ему стало известно о том, что она беременна?

 

Статьей 16 Трудового кодекса Республики Беларусь определен перечень граждан, в отношении которых нанимателю запрещается необоснованно отказывать в приеме на работу.

Пунктом 6 указанной статьи установлено, что запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — в связи с наличием у них ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет).

В некоторых случаях законодательство запрещает принимать на работу некоторые категории граждан при определенных обстоятельствах. В частности, ст. 262 ТК определены работы, на которых запрещено применять труд женщин.