Как регистрировать и исполнять в организации обращение гражданина, направленное в аналогичную (родственную) организацию и пересланное для исполнения с сопроводительным письмом в нашу организацию (по территориальной принадлежности): как письмо организации или как обращение гражданина?

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. «Об обращениях граждан» (в ред. Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 г.) письменные обращения подлежат обязательному рассмотрению организациями, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращении. Подпунктом 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» с изменениями (далее — Указ № 498) установлено, что обращения граждан, независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии