С работником был заключен контракт с предварительным испытанием, срок которого истекает в сентябре 2009 г. В августе 2009 г. работник просит нанимателя расторгнуть с ним данный контракт и пишет заявление, в котором указывает желаемую дату увольнения (ровно три дня с момента даты подачи заявления об увольнении). Наниматель не желает расторгать контракт с предварительным испытанием до окончания срока испытания, мотивируя отказ тем, что заключен контракт. Прав ли он?

К числу условий, которые могут содержаться в трудовом договоре по усмотрению сторон, т.е. являются необязательными, ч. 3 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь относит, в частности, условие об испытании с указанием конкретного срока испытания. Испытание устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе и является одним из дополнительных условий трудового договора. Указанное условие должно быть оговорено в самом трудовом договоре, а затем уже в приказе о приеме на работу. Именно трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу с испытательным сроком.