Предприятие приобретает транспортные средства для осуществления предпринимательской деятельности по перевозкам за счет средств банковского кредита. Прибыль на 1-е число у предприятия имеется, амортизационный фонд отрицательный. Предприятие погашает кредит банка иностранным займом (договор с нерезидентом — не банком) и другим кредитом (договор с банком). Имеет ли право предприятие применить льготу по прибыли в месяце погашения первого кредита или только после погашения второго кредита собственными средствами?

 

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.