Работник за две недели до истечения срока действия контракта подал нанимателю заявление с просьбой уволить его в связи с истечением срока контракта. Он все это время болеет, поэтому нет возможности передать дела своему преемнику. Работник появится на работе только в последний день истечения срока контракта, т.е. в день расчета. Продлевается ли этот двухнедельный срок?

 

1. Согласно ч. 1 ст. 38 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока. Данная норма повелевает сторонам (работнику и нанимателю) до истечения срока контракта принять решение о продолжении трудовых отношений либо об их прекращении. Этот вывод усиливают нормы ст. 39 ТК, согласно которым, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.