В коллективном договоре организации предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза (ч. 2 ст. 46 ТК). В данном случае имеет место увольнение за прогул (ч. 5 ст. 42 ТК). Часть 2 ст. 46 ТК не дает указания на срок уведомления. Должен ли наниматель выдерживать двухнедельный срок?

В соответствии со ст. 46 Трудового кодекса Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42, кроме п. 2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.

В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.