В семье два ребенка. Одному из них три года, и он является инвалидом, второму 15 лет. В каком размере родителям ребенка предоставляются стандартные налоговые вычеты в такой ситуации?

 

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон о подоходном налоге) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 данного Закона плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно подп. 1.2 ст. 13 Закона о подоходном налоге родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 140 000 руб. на каждого ребенка в месяц.