Организация в 2006 г. и в январе–мае 2007 г. производила выплаты процентов по займам резиденту Германии с удержанием и последующей уплатой в бюджет налога на доходы от долговых обязательств по ставке 10 %. Вправе ли налоговый орган произвести возврат уплаченного налога на доходы с иностранных организаций при предоставлении всех необходимых документов за указанный период?

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по доходам от долговых обязательств (требований) любого вида, за исключением оформленных ценными бумагами, в частности займов (вкладов, депозитов, кредитов, пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь), по ставке 10 %.