Существуют ли рекомендации или ограничения по размерам предельного норматива средств (доводимых вышестоящей организацией), направляемых на оплату труда из прибыли (для организации в целом)?

 

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком должны ежегодно устанавливать для подчиненных коммерческих организаций предельный норматив средств, направляемых на оплату труда сверх включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) и учитываемых при ценообразовании и налогообложении.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 июня 2006 г. № 03-02-09/2819 установление предельного норматива средств, направляемых на оплату труда сверх включаемых в названные выше затраты, входит в компетенцию органа, уполномоченного управлять государственным имуществом и осуществлять владельческий надзор.