Аптечный киоск ликвидируется 20 июня 2007 г. Работник (провизор) будет уволен по сокращению штатов согласно п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Работника уведомили о предстоящем увольнении 10 мая 2007 г., следовательно, в соответствии с законодательством он может быть уволен лишь по истечении двухмесячного срока после уведомления (10 июля 2007 г.), через три недели после закрытия киоска. Как произвести оплату за эти три недели?

 

В соответствии со ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь при расторжении трудового договора по причине ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника.