В строительной организации очень много «малооценки» стоимостью до 1 базовой величины. Можно ли предусмотреть в учетной политике организации, что эти предметы будут списываться за счет себестоимости продукции в течение 6 месяцев?

 

Можно, но только по мере передачи их в эксплуатацию.

В соответствии с п. 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» предметы стоимостью до одной базовой величины списываются единовременно на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров — по мере передачи их в эксплуатацию.

Однако материально ответственные лица должны вести учет указанных предметов в количественном выражении до их выбытия за непригодностью.