Является ли нарушение индивидуальным предпринимателем — плательщиком единого налога ст. 154-5 КоАП Республики Беларусь, выразившееся в хранении в торговом объекте масла моторного без документов, подтверждающих приобретение, «грубым нарушением лицензиатом, его обособленным подразделением законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности», при условии наличия этих документов у индивидуального предпринимателя дома (не в месте реализации)?

 

В соответствии с п. 12 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, отсутствие у лицензиата сопроводительных документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, заполненных в установленном порядке, является грубым нарушениям лицензиатом, его обособленным подразделением законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, при выявлении которых лицензирующий орган или иной орган принимает решение об аннулировании лицензии.