В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. № 1161 просим разъяснить, как в лицензии формулируется запись об использовании доменного имени для осуществления торговли по образцам через Интернет? Требуется ли согласование ассортиментного перечня товара?

 

В соответствии с п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. № 1161), при осуществлении розничной торговли через Интернет-магазин в лицензии указывается доменное имя.

Доменное имя сервера должно быть зарегистрировано в доменном адресном пространстве белорусского национального сегмента сети Интернет, т.е. адрес сайта Интернет-магазина должен оканчиваться на .by (например, magazin.by). Регистрация данного доменного имени на имя конкретного торгового субъекта должна в обязательном порядке подтверждаться документом, выдаваемым Государственным центром безопасности информации при Президенте Республики Беларусь.