Предприятие пользуется корпоративной пластиковой карточкой, полученной в обслуживаемом банке. Возможно ли использование ее для получения наличных денежных средств с последующей выдачей их другим работникам в качестве заработной платы, на оплату командировочных расходов, расходов на хозяйственные нужды, иных расходов?

 

Порядок эмиссии и использования корпоративных банковских пластиковых карточек регулируется Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 74 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). В частности, согласно п. 12 Инструкции в соответствии с договором карт-счета, кредитным договором, заключенным с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), банк-эмитент, за исключением Национального банка, выдает корпоративные карточки работникам данного юридического лица (индивидуального предпринимателя), указанным в доверенностях владельца карт-счета (юридического лица (индивидуального предпринимателя), с которым заключен кредитный договор), либо уполномоченному работнику юридического лица (индивидуального предпринимателя) на основании доверенности на получение товарно-материальных ценностей установленной формы, либо непосредственно руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, если они являются держателями.