Предприятие арендует у физического лица нежилое помещение и использует его под склад. Является ли организация плательщиком налога на недвижимость?

 

Согласно разъяснительному письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 2-2-25/20543 «О налоге на недвижимость» и на основании ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями) плательщики налога на недвижимость (арендаторы) — организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, являются плательщиками налога на недвижимость со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений), арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации.