В собственности организации находится здание, амортизация по которому начисляется линейным способом. Здание в феврале 2008 г. было поставлено на консервацию. 30 сентября того же года оно было расконсервировано и передано в эксплуатацию. В каком порядке следует начислять амортизацию по указанному зданию? Учитываются ли при расчете срока фактической эксплуатации месяцы нахождения объекта на консервации?

 

В соответствии с п. 35 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18, в ред. от 10 декабря 2007 г.; далее — Инструкция) во время нахождения объекта на консервации начисление амортизации не производится.