Организация в ноябре 2008 г. провела модернизацию объекта основных средств без остановки его эксплуатации. Следует ли начислять амортизацию в ноябре (месяце проведения модернизации)? Если да, то от какой стоимости это нужно делать?

 

Пунктом 9 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18, в ред. от 10 декабря 2007 г.) установлено, что амортизируемая стоимость основных средств изменяется в случаях модернизации; реконструкции; частичной ликвидации; дооборудования; достройки; проведенного технического диагностирования с соответствующим освидетель­ствованием организациями, имеющими в соответствии с законодательством специальное разрешение (лицензию), оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, на сумму соответствующих затрат.