Организация в декабре 2006 г. приобрела подъемники на сумму 3 000 000 руб. (НДС — 540 000 руб.), которые будут использовать на складе. Подъемники были введены в состав основных средств только в январе 2007 г.

Имела ли организация на это право, если с ноября 2006 г. по январь 2007 г. на складе проводился косметический ремонт? Влечет ли это какие-либо налоговые нарушения?

 

При приобретении объектов основных средств следует учитывать требования Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 9 июля 2004 г. № 110 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 7 июля 2005 г. № 89).

Так, п. 15 Инструкции определено, что фактические затраты по принятым объектам к бухгалтерскому учету в составе основных средств списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».