ООО приобретает у физического лица, являющегося одним из участников ОДО, долю по стоимости выше балансовой.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете приобретение вклада в уставный фонд другого общества?

 

При проведении операций по переходу доли (ее части) участника в уставном фонде общества к другим лицам следует учитывать некоторые нормы Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах»:

Необходимо обратить внимание, что при переходе доли участника общества или ее части третьему лицу происходит одновременный переход к нему прав и обязанностей, принадлежащих участнику, уступающему ее полностью или частично. Доля участника в уставном фонде общества является обязательственным правом требования, поэтому на ее передачу (уступку) распространяются правила об уступке прав (ст. 353–361 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). В связи с этим приобретатель доли в уставном фонде общества осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента уведомления последнего об указанной уступке.