Можно ли приказом закрепить за сотрудником, работающим по договору подряда, новый мобильный телефон и SIM-карту, а также прописать в приказе удержания из заработной платы за разговоры во внерабочее время, праздничные и выходные дни?

 

Так как на подрядчика не распространяется действие Трудового кодекса Республики Беларусь, а отношения с ним регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК), организация при оплате услуг связи этого работника является поставщиком таких услуг для него, а на данный вид деятельности (предоставление услуг связи) необходимо иметь соответствующую лицензию.

Таким образом, целесообразнее увеличить размер вознаграждения подрядчика и оговорить это в договоре (без упоминания об услугах связи).

Если в ходе выполнения работ по договору подряда по вине исполнителя произошла утрата и (или) повреждение имущества заказчика, необходимого для выполнения работ, то исполнитель обязан возместить сумму причиненного ущерба в размере стоимости утраченного и (или) поврежденного имущества (ст. 14 и 668 ГК).