На основании какого документа производится вычет сумм НДС по периодическим изданиям, приобретенным по подписке? Следует ли требовать выписки счета-фактуры по НДС?

 

В соответствии с Общегосударственным классификатором «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-2006 (утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65, в ред. от 7 августа 2008 г.; далее — ОКРБ 005-2006) подписка на периодические издания относится к подклассу 51180 «Деятельность агентов, специализирующихся на торговле отдельными видами товаров или группами товаров, не включенными в другие группировки» (деятельность агентов по торговле полиграфической продукцией), т.е. периодические издания, приобретаемые по подписке, для целей НДС относятся к товарам.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы № СФ-1 (утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 91, в ред. от 18 декабря 2008 г.; далее — Инструкция по СФ) счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) — плательщиком НДС, зарегистрированным в качестве плательщика в налоговых органах Республики Беларусь, их покупателю (заказчику). Счет-фактура служит основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам) на территории Республики Беларусь, включая посреднические работы (услуги).