Организация производит продукцию как облагаемую НДС, так и продукцию, освобожденную от налога, что влечет за собой необходимость отнесения соответствующей части налоговых вычетов на затраты. В каком периоде необходимо производить распределение налоговых вычетов по подписке методом удельного веса в целях отнесения их части на затраты: в периоде получения изданий, в периоде оплаты или в периоде списания стоимости подписки на себестоимость?

 

Согласно п. 2 и 3 ст. 15 Закона об НДС суммы НДС, отраженные в установленном порядке плательщиком в книге покупок, являющейся регистром налогового учета, за исключением сумм налога, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождены от налогообложения.